办理情况查询
昵称:
一位饱受困扰的老百姓
留言日期:
2019-09-15
主题:
官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米华英外国语学校路口,来往车辆不断鸣喇叭,噪声超70
内容:
官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米华英外国语学校路口,来往车辆不断鸣喇叭,噪声超70分贝。 此处路口为学校出入路口过往行人日益频繁,即便设置了斑马线人行道,当车辆在此处路口调头或有行人通过的时候,来往的车辆也往往不愿意减速更是大鸣特鸣喇叭(特别是大车、货车),本人在碧桂园天汇中间楼层测试超70分贝,而且周边也没有隔音带,对周边的居民造成严重的噪声困扰,当时规划住宅用地是如何通过环保噪声测评的?开发商出售楼盘的时候更是隐瞒这问题。其次有交通安全隐患,对过往的行人学生造成生命威胁 。四年前2015年茂名市城乡规划局在回复网友问题《关于高水路问题》回复中提到:“将来大部分的过境车辆尤其是大货车都不会再走茂名大道” 链接最后附上,如今四年过去茂名市区内商业发展快速,但状况依旧。 诉求如下: 1、尽快落实规划“将来大部分的过境车辆尤其是大货车都不会再走茂名大道” 2、禁止车辆(特别是大
查询结果
受理时间:
2019-10-15
答复时间:
2019-10-15
答复单位:
茂名市司法局
答复内容:

一位饱受困扰的老百姓:
   送来关于华英外国语学校路口来往车辆鸣喇叭扰民等问题的投诉收悉,有关情况答复如下:
   经现场勘查,官渡六路与茂名大道交界处往南方向200米的路口是车辆从茂名市区经官渡六路往高州方向的掉头口,确定建设时已考虑城市管理、交通疏导、交通安全等因素。该路段为开放路口,有人行和车流通过,如设立隔音带会影响行车视线,存在严重安全隐患。对于车辆噪音问题,,请交警部门将该路段列为禁鸣路段。
             茂名市城市管理和综合执法局
2019年10月15日   

满意度: