办理情况查询
昵称:
黎斌
留言日期:
2019-05-27
主题:
关于市纪委批示高州市桂园东路(城市综合用地)项目进展情况的反映
内容:
袁古洁市长: 您好!自今年4月份市政府接到我公司的情况汇报后,得到了茂名市政府和市纪委的高度重视和关注,市纪委及时下发了要求高州市政府查证落实给予办理(项目)手续的批示文件,我公司对此倍感欣慰和鼓舞,等待了三年的工作终于迎来了希望,纪委下文批示后,我公司多次与高州市委市政府协调申请,至今尚未得到高州市委市政府的任何正面答复,个别人(或领导)总是在(市纪委)批示该项目上有各种猜测和想法,多次推诿,为了尽快结束公司这几年在该项目上的煎熬,我公司再次恳请袁市长您能为我企业说句公道话,在百忙中给予帮助支持。敦促高州市委市政府尽快对高州市桂园东路(城市综合用地)项目给出肯定与否的结论,使我公司能早日从该项目中解脱出来,肯定了我公司将继续努力为高州市发展做贡献,否定了也恳请高州市政府尽快按合同条款退赔土地款及相关税费。为此,我公司向茂名市政府再次做出汇报和承诺。 一、我公司是通过在茂名市招拍挂中心面向
查询结果
受理时间:
2019-06-13
答复时间:
2019-06-13
答复单位:
茂名市司法局
答复内容:

关于对《网民反映高州市桂园东路(城市综合
用地)项目拖延没进展问题》信件的答复
尊敬的网友:
您好!来信收悉。您提出的问题,市政府领导很重视,即批转高州市政府调查处理,现答复如下:
在接到您关于高州市桂园东路(城市综合用地)项目拖延没进展问题的反映后,高州市政府高度重视,迅速组织有关部门进行研究。您反映的桂园东路(城市综合用地)项目用地,是高州泰源置业有限公司(贵公司)于2016年8月30日竞得的位于高州城区桂园东路南侧三宗国有土地使用权。
2016年9月20日,贵公司与高州市国土资源局签订了该三宗地的《国有建设用地使用权出让合同》,合同约定分两期缴交土地出让价款。由于贵公司在缴交土地出让价款时未能根据《国有建设用地使用权出让合同》约定进行按时缴交,从而产生了利息和违约金。贵公司分别于2018年6月27日、2019年2月28日缴清土地出让价款及利息,但尚欠违约金未缴。因此,至今未能为贵公司办理该三宗土地的用地手续。
下一步,待贵公司缴清违约金后,高州市自然资源局将依法依规依程序为贵公司办理用地手续。
感谢您的来信。
   茂名市人民政府办公室
2019年6月11日 

满意度: