办理情况查询
昵称:
梁苡菲
留言日期:
2019-05-10
主题:
事业单位工作人员工资待遇问题
内容:
我是某机关下属事业单位的一名工作人员,进入行政机关工作十年了,深深感觉到工作量大,压力大,工资待遇低,先不说晋升提拔,就工资待遇与公务员有好大的差别,同工不同酬,甚至事业单位工作人员的工作比公务员还要苦还要累,感觉很不公平。工资待遇也比不上老师、医生,老师、医生有职称工资,事业单位工作人员没有。尤其是今年绩效发放,公务员、机关工人和机关离退休人员都有得领,唯独事业单位工作人员无得领,事业单位工作人员虽然一直以来每个月有1000元的绩效工资,但基本工资很低,只有公务员工资的一半,今次机关绩效的发放,进一步拉大公务员和事业单位收入的差距,这严重打击事业单位工作人员的工作积极性,在工作和养家糊口的双重压力下,萌生辞职的想法。恳请许书记多关怀一下事业单位工作人员!
查询结果
受理时间:
2019-05-21
答复时间:
2019-05-21
答复单位:
茂名市司法局
答复内容:

尊敬的梁苡菲网友:  
   首先,非常感谢您为我市的经济社会发展作出的贡献。一直以来,我市十分重视公职人员的工资福利问题,根据国家和省的要求完善和落实公职人员工资福利政策。由于公务员和事业单位工作人员的社会分工及所承担社会职责的不同,国家对公务员和事业单位人员实行了不同的工资福利制度,公务员和事业单位人员的工资福利不能简单作“同工同酬”的比较。我市在制定地方工资福利政策时,坚持将公务员、教师和其他事业单位人员进行统筹考虑,想方设法提高大家的工资福利水平。事业单位的工作人员,除了依据国家政策调整工资福利外,还可以通过职务和职称来提高工资福利待遇,您也可以和教师、医生一样,通过职称来提升自己的工资待遇。
         茂名市人力资源和社会保障局
            2019年5月19日 

满意度: